Programação



21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA


• Sala 02
• Curso Cirurgia Robótica - Pulmão
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - PULMÃO
MÓDULO 1: TRUQUES E DICAS: RESSECÇÕES PULMONARES MEDIASTINAIS

Moderador: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Moderador: Wolfgang Aguiar (PE)
14:00 - 14:15 - Como lidar com a fissura incompleta
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
14:15 - 14:30 - Como abordar a cadeia 7 pela esquerda e pela direita
Palestrante: Rui Haddad (RJ)
14:30 - 14:45 - Como ressecar a cadeia 10R
Palestrante: Felipe Braga (RJ)
14:45 - 15:00 - Dicas para bilobectomia robótica
Palestrante: Carlos Eduardo Lima (RJ)
15:00 - 15:15 - Estratégias para identificação do nervo frênico contralateral na timectomia
Palestrante: Flavio Brito (DF)
15:15 - 15:30 - Estratégias para resseção de tumores mediastinais invasivos
Palestrante: Francisco Neto (CE)
15:30 - 15:45 - Dicas para a segmentectomia robótica
Palestrante: Guilherme Mendonça (PE)
15:45 - 16:00 - Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - PULMÃO
MÓDULO 2: CIRURGIA ROBÓTICA: ALÉM DA TÉCNICA CIRÚRGICA

Moderador: Daniel Sammartino Brandao (DF)
Moderador: Sergio Tadeu Lima Fortunato Pereira (BA)
16:30 - 16:45 - Anestesia para cirurgia torácica robótica
Palestrante: Gustavo Perisse Moreira Veras (RJ)
16:45 - 17:00 - Complicações intraoperatórias e como evitá-las
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
17:00 - 17:15 - Cirurgia robótica na universidade, como alinhar ensino, pesquisa e assistência?
Palestrante: Eduardo Saito (RJ)
17:15 - 17:30 - Simuladores e ensino de cirurgia robótica: perspectiva do fellow
Palestrante: Pedro Henrique Cunha Leite (SP)
17:30 - 17:45 - Novas plataformas robóticas: para onde vamos?
Palestrante: Leticia Lauricella (SP)
17:45 - 18:00 - Discussão

• Sala 03
• Curso Cirurgia Robótica Ginecológico
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GINECOLÓGICO
MÓDULO 1

Moderador: Marco Aurelio Pinho (RJ)
Moderador: Erico Lustosa (RJ)
14:00 - 14:20 - Mapeamento do linfonodo sentinela com indocianina no tratamento robótico do câncer de endométrico
Palestrante: Bruno Marcondes Kozlowski (RJ)
14:20 - 14:35 - Debate
Debatedor: Erico Lustosa (RJ)
14:35 - 15:15 - Espaço para cirurgia robótica e laparoscópica no tratamento do câncer do colo de útero após o LACC trial?
Palestrante: Rene Pareja (Colômbia)
Presidente: Patrícia Patury Borba (RJ)
15:15 - 15:35 - O futuro da cirurgia robótica no Brasil
Palestrante: Marco Aurelio Pinho (RJ)
15:35 - 16:00 - Debate
Apresentador/Debatedor: Alexandre Silva e Silva (SP)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GINECOLÓGICO
MÓDULO 2

Coordenador: Marco Aurelio Pinho (RJ)
Coordenador: Erico Lustosa (RJ)
16:30 - 16:50 - Quando a robótica é indicada no câncer de ovário?
Palestrante: Alexandre Silva e Silva (SP)
16:50 - 17:00 - Debate
Palestrante: Jose Belotti (RJ)
17:00 - 17:20 - Eficácia e segurança da cirurgia robótica no tratamento do câncer de endométrio em obesas mórbidas
Palestrante: Bruno Marcondes Kozlowski (RJ)
17:20 - 17:30 - Debate
Debatedor: Marco Aurelio Pinho (RJ)
17:30 - 18:00 - Debate informal: Como minimizar e tratar as complicações da cirurgia robótica no tratamento do câncer ginecológico
Moderador: Erico Lustosa (RJ)
Painelista: José Carlos Damian Junior (RJ)
Painelista: Alexandre Silva e Silva (SP)
Painelista: Bruno Marcondes Kozlowski (RJ)

• Sala 04
• Curso Cirurgia Robótica Urologia
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - UROLOGIA
MÓDULO 1: PRÓSTATA

14:00 - 14:10 - Abertura

Apresentador: Rodrigo Frota (RJ)
Apresentador: Eder Mattos (RJ)
Próstata
Moderador: Rodrigo Frota (RJ)
14:10 - 14:20 - Programa de urologia robótica RDSL: onde estamos em 2019
Palestrante: Eder Mattos (RJ)
14:20 - 14:30 - 10 anos de cirurgia robótica no Brasil
Palestrante: Marco Fortes (RJ)
14:30 - 14:45 - Prostatectomia radical robótica: lições aprendidas após a curva de aprendizado
Palestrante: Francisco Jose Cardoso Cavalcante (PE)
14:45 - 15:00 - Prostatectomia radical robótica com preservação da fáscia endopélvica
Palestrante: Rafael Coelho (SP)
15:00 - 15:15 - Prostatectomia radical robótica em casos complexos
Palestrante: Murilo de Almeida Luz (SP)
15:15 - 15:30 - Resultados e indicações da linfadanectomia de resgate para câncer de próstata
Palestrante: José Alexandre Pedrosa (RJ)
15:30 - 16:00 - Discussão de casos
Apresentador/Debatedor: Oseas de Castro Neves (SP)
Apresentador/Debatedor: Renato Muglia (RJ)
Apresentador/Debatedor: Tiberio Moreno de Siqueira Jr (PE)
Apresentador/Debatedor: Franz Campos (RJ)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - UROLOGIA
MÓDULO 2: RIM E BEXIGA

Moderador: Vitor Teixeira Dubeux (RJ)
16:30 - 16:45 - Nefrectomia Parcial Robótica e em diferentes cenários
Palestrante: Lucas Schulze Rodrigues (RJ)
16:45 - 17:00 - Nefroureterctomia Robótica: existe vantagem?
Palestrante: Ricardo de Almeida e Silva Junior (RJ)
17:00 - 17:30 - Casos clínicos

Debatedor: Daibes Rachid Filho (RJ)
Debatedor: Francisco Diogo Rios Mendes (DF)
Debatedor: Marcos Dall Oglio (SP)
Debatedor: Roberto Gonçalves de Lucena (PE)
17:30 - 17:45 - Cistectomia radical robótica e linfadenectomia estendida: o que temos de novo?
Palestrante: André Berger (RS)
17:45 - 18:00 - Quando considerar realizar a neobixiga intracorpórea e como confeccionar?
Palestrante: André Berger (RS)

• Sala 05
• Curso Cirurgia Robótica Gastrointestinal
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GASTROINTESTINAL
MÓDULO 1

Moderador: Carlos Eduardo Domene (SP)
14:00 - 14:10 - Abertura
Palestrante: Carlos Eduardo Domene (SP)
14:10 - 14:25 - Cirurgia robótica do aparelho digestivo no Brasil: cenário atual e futuro
Palestrante: Carlos Eduardo Domene (SP)
14:25 - 14:40 - Programa de treinamento em cirurgia robótica do aparelho digestivo RDSL
Palestrante: Ricardo Cotta-pereira (RJ)
14:40 - 14:55 - Cirurgia robótica do esôfago - detalhes técnicos da docagem à reconstrução cervical
Palestrante: Rubens A. A. Sallum (SP)
14:55 - 15:10 - Curva de aprendizado na cirurgia robótica do câncer gástrico
Palestrante: Paulo Kassab (SP)
15:10 - 15:30 - Cirurgia da transição esôfago-gástrica: situações em que o robô faz a diferença
Palestrante: Paula Volpe (SP)
15:30 - 16:00 - Discussão de casos
Apresentador/Debatedor: Leonardo Ferraz (RJ)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GASTROINTESTINAL
MÓDULO 2

Moderador: Carlos Eduardo Domene (SP)
16:30 - 16:50 - Minha evolução na cirurgia pancreática robótica
Palestrante: Antonio Macedo (SP)
16:50 - 17:00 - Discussão

17:00 - 17:20 - Posicionamento de paciente e trocas, instrumental e energias úteis na cirurgia pancreática robótica
Palestrante: John Martinie (Estados Unidos)
17:20 - 17:30 - Discussão

17:30 - 17:50 - Passo a Passo da pancreatoduodenectomia robótica e anastomoses pancreáticas
Palestrante: John Martinie (Estados Unidos)
17:50 - 18:00 - Discussão

• Sala 06
• Curso de Patologia
09:00-11:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA
MÓDULO I: BOAS PRÁTICAS NO MANUSEIO DE BIÓPSIAS PEQUENAS/EXAMES CITOPATOLÓGICOS DIAGNÓSTICOS - PARTE I

Moderadora: Isabela Werneck da Cunha (SP)
09:00 - 09:15 - A relação da radiologia intervencionista e o patologista em sala
Palestrante: Luiz Tenório (SP)
09:15 - 09:30 - A eco-endoscopia e a presença do patologista
Palestrante: Eduardo Turiani Hourneaux de Moura (SP)
09:30 - 09:40 - Boas práticas do exame in loco (ROSE)
Palestrante: Luciana Carvalho da Costa (RJ)
09:40 - 09:50 - Boas práticas na macroscopia e laboratório
Palestrante: Igor Campos da Silva (BA)
09:50 – 10:00 - Biópsias de pulmão
Palestrante: Cristiano Claudino Oliveira (SP)
10:00 - 10:10 - Biópsias de mama
Palestrante: Gerusa Biagione Tiburzio (SP)
10:10 - 10:20 - Biópsias de linfonodos
Palestrante: José Vassallo (SP)
10:20 - 10:30 - Biópsias renais
Palestrante: Isabela Werneck da Cunha (SP)
10:30 - 10:40 - Biópsias de próstata
Palestrante: Katia Ramos Moreira Leite (SP)
10:40 - 11:00 - Discussão e estabelecimento de consenso por votação
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA
MÓDULO I: BOAS PRÁTICAS NO MANUSEIO DE BIÓPSIAS PEQUENAS/EXAMES CITOPATOLÓGICOS DIAGNÓSTICOS - PARTE II

Moderador: Fernando Soares (SP)
11:30 - 11:40 - Biópsias de SNC
Palestrante: Aline Helen da Silva Camacho (RJ)
11:40 - 11:50 - Punções de tireóide
Palestrante: Mario Lucio Cordeiro Araujo Junior (RJ)
11:50 - 12:00 - Punções dirigidas em órgãos cavitários
Palestrante: Marilene Filgueira Do Nascimento (RJ)
12:00 - 12:10 - Citologia de líquidos cavitários
Palestrante: Rafael Bispo Paschoalini (SP)
12:10 - 13:00 - Discussão e estabelecimento do consenso por votação
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA
MÓDULO II: BOAS PRÁTICAS NO MANUSEIO DE PEÇAS DE NEOADJUVÂNCIA

Moderador: Fernando Soares (SP)
14:00 - 14:15 - O cenário da neoadjuvância em tumores sólidos
Palestrante: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
14:15 - 14:25 - Como localizar a lesão: recomendações do patologista
Palestrante: Adrianna Amaral de Aragão Mendes (RJ)
14:25 - 14:35 - Padrões morfológicos para o estabelecimento de de resposta parcial e completa
Palestrante: Fernando Soares (SP)
14:35 - 14:45 - Como analisar linfonodos em peças com neoadjuvância
Palestrante: Antonio Hugo Jose Froes Marques Campos (SP)
14:45 - 14:55 - Análise do produto de mastectomia
Palestrante: Bernardo Gomes de Lacerda Almeida (SP)
14:55 - 15:05 - Análise do produto de gastrectomia
Palestrante: Maria Dirlei Begnami (SP)
15:05 - 15:15 - Análise do produto de pneumectomia
Palestrante: Nicolle Cavalcante Gaglionone (RJ)
15:15 - 15:25 - Análise do produto de cistectomia
Palestrante: Luciana Schultz Amorim (SP)
15:25 - 16:00 - Discussão e estabelecimento de consenso por votação
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA
MÓDULO III: BOAS PRÁTICAS NO IMUNOTERAPIA, MEDICINA DE PRECISÃO E TESTES PREDITIVOS

Moderador: Fernando Soares (SP)
16:30 - 16:45 - Cenário atual de imunoterapia e suas perspectivas
Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)
16:45 - 16:55 - Boas práticas para a determinação de instabilidade de microssatélites
Palestrante: Mariana Petaccia de Macedo (SP)
16:55 - 17:05 - Tumor Mutation Burden, estado atual
Palestrante: Renata de Almeida Coudry (SP)
17:05 - 17:15 - Determinação da expressão de PD-L1
Palestrante: Fernando Soares (SP)
17:15 - 17:25 - Papel do FISH atualmente, quando solicitar?
Palestrante: Isabela Werneck da Cunha (SP)
17:25 - 17:35 - Sequenciamentos, realidade atual
Palestrante: Cristovam Scapulatempo (SP)
17:35 - 17:45 - Papel da SBP na regulação dos testes
Palestrante: Clóvis Klock (SC)
17:45 - 18:00 - Discussão e estabelecimento do consenso por votação

• Sala 07
• Curso Gestão e Inovação
14:00-16:00CURSO - GESTÃO E INOVAÇÃO
MÓDULO 1 - LIDERANÇA 4.0 - O QUE MUDA NA PRÁTICA

Moderadora: Gabriela de Salles van der Linden (RJ)
14:00 - 15:00 - O novo papel da liderança na era da transformação digital
Palestrante: André Bocater Szeneszi (RJ)
15:00 - 15:30 - Case - Criação da área de transformação digital da RDSL
Palestrante: Ariel Dascal (RJ)
15:30 - 16:00 - Debate
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO - GESTÃO E INOVAÇÃO
MÓDULO 2 - DA BANCADA AO MERCADO - OS DESAFIOS DE EMPREENDER NA SAÚDE E POR ONDE COMEÇAR

Moderadora: Gabriela de Salles van der Linden (RJ)
16:30 - 16:50 - Fatores de sucesso - uma visão internacional Incube Labs
Palestrante: Andrew Farquharson (Estados Unidos)
16:50 - 17:10 - As 10 coisas que você gostaria de saber para empreender em saúde no Brasil
Palestrante: Thiago Constancio (RJ)
17:10 - 17:30 - Experiência de empreender em Biotech - lições aprendidas
Palestrante: Fabricio Pamplona (SC)
17:30 - 18:00 - Debate

• Sala 08
• Curso de acadêmicos de medicina e residentes
09:00-11:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES
MÓDULO: BASES DA ONCOGÊNESE E SUA RELAÇÃO COM O SISTEMA IMUNOLÓGICO

Moderadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Moderador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
09:00 - 09:10 - Abertura do I Curso de Oncologia para Acadêmicos e Residentes

Apresentadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Apresentador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
09:10 - 09:25 - Bases da carcinogênese
Palestrante: Fernando Soares (SP)
09:25 - 09:40 - História da oncologia
Palestrante: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
09:40 - 09:55 - Imuno-oncologia: passado, presente e futuro
Palestrante: Veridiana P. D. Camargo (SP)
09:55 - 10:10 - Radioterapia e oncologia: princípios do tratamento
Palestrante: Lisa Morikawa (RJ)
10:10 - 10:25 - Bases da patologia molecular em câncer
Palestrante: Fernando Soares (SP)
10:25 - 10:40 - Pilares da cirurgia oncológica
Palestrante: Guilherme Cotti (SP)
10:40 - 11:00 - Perguntas
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES
MÓDULO: MEDICINA BASEADA EM EVIDÊNCIAS EM ONCOLOGIA

Moderador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Moderadora: Lisiana Wachholz Szeneszi (RJ)
Moderadora: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
11:30 - 11:45 - Como avaliar a confiabilidade das informações científicas
Palestrante: Milena Mak (SP)
11:45 - 12:00 - Como encontrar rapidamente as evidências mais relevantes
Palestrante: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
12:00 - 12:15 - O que significa ser custo efetivo?
Palestrante: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
12:15 - 12:30 - Incorporação de tecnologias em sistemas de saúde: como driblar o custo?
Palestrante: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
12:30 - 12:45 - Apresentação da Oncologia D'Or, hospitais Star e residência em oncologia clínica
Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)
12:45 - 13:00 - Perguntas
13:00-14:00INTERVALO
13:00-13:30APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
APRESENTAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS CIENTÍFICOS/ACADÊMICOS

Coordenadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Coordenador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Coordenadora: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
Coordenador: Leonardo Paludo (RS)

88732 - OSTEOPONTIN-C MEDIATES DRUG RESISTANCE IN OVARIAN CARCINOMA CELLS
Apresentador: Mariana Concentino Menezes Brum


90858 - EFEITO DA FUMAÇA DO CIGARRO NA EXPRESSÃO DE FOXP3 NO INFILTRADO INFLAMATÓRIO INTRATUMORAL EM ADENOCARCINOMA TUBULAR DE MODELO ANIMAL TABAGISTA E NÃO TABAGISTA
Apresentador: Suzanny Oliveira Mendes


90233 - INCREASED RET EXPRESSION IN BREAST CANCER: A ROBUST MODEL WITHIN THE TCGA DATASET
Apresentador: Vicente Rodrigues Marczyk
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES
MÓDULO: ESTRATÉGIAS DA EQUIPE NO TRATAMENTO INTEGRAL ONCOLÓGICO

Moderador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Moderador: Daniel Herchenhorn (RJ)
14:00 - 14:15 - Cirurgia minimamente invasiva: o que mudou com a chegada da robótica?
Palestrante: Murilo de Almeida Luz (SP)
14:15 - 14:30 - Cuidados paliativos: quando iniciar o acompanhamento do paciente?
Palestrante: Milena Reis (SP)
14:30 - 14:45 - Como inovar na pesquisa clínica acadêmica a fim de produzir novos conhecimentos
Palestrante: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
14:45 - 15:00 - Síndromes hereditárias e a genética do câncer
Palestrante: Ana Carolina Leite Gifoni (CE)
15:00 - 15:15 - Radioterapia no século XXI: o que mudou com as novas tecnologias?
Palestrante: Karina Moutinho (SP)
15:15 - 16:00 - Perguntas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES
MÓDULO: ONCOLOGIA CLÍNICA - CENÁRIO ATUAL E PERSPECTIVAS

Moderador: Leonardo Paludo (RS)
Moderadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Debate: Alunos Oncologia D'Or

16:30 - 17:00 - Medicina Personalizada: o futuro baseado no tratamento adequado para o paciente correto
Palestrante: Cláudio Ferrari (SP)
17:00 - 17:20 - Oncologia clínica: formação, mercado de trabalho e perspectivas
Palestrante: Lucianno Henrique Pereira dos Santos (DF)
17:20 - 17:40 - O papel da residência na formação do oncologista
Palestrante: Mariana Siqueira (RJ)
17:40 - 18:00 - O futuro do oncologista no Brasil e no mundo
Palestrante: Ricardo Marques (SP)
18:00-18:10PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS CIENTÍFICOS

Convidados  Confirmados

Local do Evento

Windsor Oceânico - Rio de Janeiro

R. Martinho de Mesquita, 129, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ

Realização

Iniciativa

Apoio

Gerenciamento

Apoio Institucional


Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocinador Prata


Patrocinador Bronze


Patrocinador Cobre


Patrocínio