Programação



22 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA


• Sala 01
• Abertura
08:00-08:45ABERTURA
08:00 - 08:15 - Abertura - Institucional
Apresentador: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
08:15 - 08:40 - Mensagens aos novos médicos num mundo em transformação
Miguel Srougi (SP)
08:40 - 08:45 - Abertura oficial
Apresentador: Daniel Herchenhorn (RJ)
• Módulo Ginecologia
09:00-11:00SESSÃO: GINECOLOGIA
CONTROVÉRSIAS NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DO CÂNCER GINECOLÓGICO

Moderador: Marco Aurelio Pinho (RJ)
09:00 - 09:30 - Linfadenectomia em câncer de ovário - é sempre necessária?
Palestrante: Rene Pareja (Colômbia)
09:30 - 10:00 - Cirurgia minimamente invasiva em câncer de colo uterino: controvérsias
Palestrante: Joao Siufi Neto (SP)
10:00 - 10:20 - Citorredução secundária em câncer de ovário
Palestrante: Rene Pareja (Colômbia)
10:20 - 11:00 - Discussão de casos clínicos
Debatedora: Mariana de Paiva Batista (SP)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: GINECOLOGIA
PREVENÇÃO

Moderadora: Valeska Marques de Menezes Machado (DF)
11:30 - 12:00 - Sexualidade em sobreviventes de câncer ginecológico
Palestrante: Carmita Helena Najjar Abdo (SP)
12:00 - 12:30 - Patologia em câncer de endométrio e ovário: quais dados são relevantes?
Palestrante: Fernando Soares (SP)
12:30 - 13:00 - Vacinação para o HPV em adultos - quando indicar
Palestrante: Flávia Menezes (RJ)
13:00-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - LILLY
Palestrante: Laura Testa (SP)

Prolongando a vida de pacientes com Câncer de Mama RH+/HER2- com abemaciclibe + fulvestranto. Resultados do desfecho de SOBREVIDA GLOBAL do estudo MONARCH-2

Palestrante: Gilberto Amorim (RJ)
14:00-16:00SESSÃO: GINECOLOGIA
DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

Moderadora: Maria Del Pilar Estevez Diz (SP)
14:00 - 14:30 - Imagem em câncer ginecológico:
Palestrante: Luiz Tenório (SP)
14:30 - 15:00 - Radioterapia e câncer de endométrio
Palestrante: Flavia Gabrielli (SP)
15:00 - 15:30 - Câncer de endométrio: quimioterapia e inovações no cenário metastático
Palestrante: Vanessa Miranda (SP)
15:30 - 16:00 - Câncer de ovário: novas drogas e novos desafios
Debatedora: Maria Del Pilar Estevez Diz (SP)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO: GINECOLOGIA
QUALIDADE DE VIDA EM PORTADORAS E SOBREVIVENTES DE CÂNCER GINECOLÓGICO

Moderadora: Maria Del Pilar Estevez Diz (SP)
16:30 - 16:50 - Obesidade e risco de câncer ginecológico
Palestrante: Jurema Telles (PE)
16:50 -17:10 - Reposição hormonal em câncer ginecológico
Palestrante: Carla Rameri A. Silva de Azevedo (PE)
17:10 - 17:30 - Gravidez pós câncer: perspectivas atuais
Palestrante: Paulo Gallo Sá (RJ)
17:30 -17:50 - Testes genéticos em câncer ginecológico: quando indicar
Palestrante: Ana Carolina Leite Gifoni (CE)
17:50 - 18:00 - Debate
• Palestra Magna
18:15-19:15PALESTRA MAGNA
18:15 - 18:20 - Apresentação - Institucional
Apresentador: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
18:20 - 19:05 - AI-Healthcare: a esperança e a promessa versus exageros e perigos
Palestrante: Sonoo Thadaney (Estados Unidos)
Duração: 19:05 - 19:15 min.
Apresentador: Daniel Herchenhorn (RJ)

• Sala 02
• Módulo Pulmão
09:00-11:00SESSÃO: PULMÃO
MÓDULO 1: ESTABELECENDO LIMITES

Moderador: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Moderador: João Gonçalves Pantoja (RJ)
09:00 - 09:10 - Abertura: Perguntas sem respostas
Palestrante: João Gonçalves Pantoja (RJ)
09:10 - 09:30 - Princípios de oncogeriatria aplicados a câncer de pulmão
Palestrante: Salo Buksman (RJ)
09:30 - 09:50 - Cirurgia torácica no idoso
Palestrante: Rui Haddad (RJ)
09:50 - 10:00 - Discussão

10:00 - 10:30 - Caso Clínico 1: Paciente idoso com doença inicial operável
Palestrante: Tadeu Diniz (RJ)
Debatedor: Wolfgang Aguiar (PE)
Debatedor: Flavio Brito (DF)
Debatedor: Ivan Moreira Junior (RJ)
Debatedor: Luiz Paulo Pinheiro Loivos (RJ)
Debatedor: Ricardo Valarelli Auad (SP)
10:30 - 11:00 - Caso Clínico 2: Paciente idoso com doença inicial inoperável
Palestrante: Alexandre Pinto Cardoso (RJ)
Debatedor: Deivid Augusto da Silva (RJ)
Debatedora: Carla Rameri A. Silva de Azevedo (PE)
Debatedor: Daniel Sammartino Brandao (DF)
Debatedor: Paula Werneck (RJ)
Debatedora: Danielle Bedin (SP)
Debatedor: Marcelo Chaves (RJ)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: PULMÃO
MÓDULO 2: ULTRAPASSANDO LIMITES

Moderadora: Lygia Accioly Tinoco (BA)
Moderadora: Leticia Lauricella (SP)
11:30 - 11:45 - Atuais avanços em técnicas cirúrgicas
Palestrante: Carlos Eduardo Lima (RJ)
11:45 - 12:00 - Atuais avanços da radioterapia
Palestrante: Deivid Augusto da Silva (RJ)
12:00 - 12:15 - Atuais avanços em terapia sistêmica
Palestrante: Milena Mak (SP)
12:15 - 12:45 - Caso Clínico: Paciente idoso com doença inicial avançada
Palestrante: Lucianno Henrique Pereira dos Santos (DF)
Debatedora: Ticiana Leal (Estados Unidos)
Debatedora: Rosana Souza Rodrigues (RJ)
Debatedora: Renata Eiras Martins (SP)
Debatedor: Denis Muniz Ferraz (RJ)
Debatedora: Nicolle Cavalcante Gaglionone (RJ)
12:45 - 13:00 - Discussão
13:00-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - BAYER
Os avanços da medicina de precisão

Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)
14:00-16:00SESSÃO: PULMÃO
MÓDULO 3

Moderadora: Fernanda Carvalho de Queiroz Mello (RJ)
Moderadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Terapia-Alvo: Como selecionaremos os pacientes no futuro

14:00 - 14:10 - Visão patologista
Palestrante: Cristiano Claudino Oliveira (SP)
14:10 - 14:20 - Visão oncologista
Palestrante: Ricardo Marques (SP)
14:20 - 14:35 - Imunoterapia: Imunossenescência, microbiota - velhos e novos conceitos
Palestrante: Fernando Bozza (RJ)
14:35 - 14:50 - Cirurgia: Inteligência artificial, robótica - o futuro das máquinas
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
14:50 - 15:05 - Métodos de imagem: Imagem molecular e potenciais terapias associadas
Palestrante: Sergio Altino de Almeida (RJ)
15:05 - 15:20 - Diagnóstico precoce: Como a tecnologia nos ajudará?
Palestrante: Raquel Esteves Brandão Salles (RJ)
15:20 - 15:50 - O futuro dos estudos clínicos e da terapia sistêmica
Palestrante: Ticiana Leal (Estados Unidos)
15:50 - 16:00 - Discussão
16:00-16:45MEET THE PROFESSOR - ASTRAZENECA
16:45-18:15SESSÃO: PULMÃO
MÓDULO 4: FOGO CRUZADO - PASSADO X FUTURO

Moderadora: Rafaela Veloso Ribeiro (DF)
Moderador: Pedro Nabuco (SP)
16:45 - 17:15 - Idoso com câncer de pulmão - evidências e intuição: idade cronológica e idade biológica

Duração: 16:45 - 16:55 min.
Palestrante: David Henrique Nigri (RJ)
Duração: 16:55 - 17:05 min.
Palestrante: Fernanda Aguiar (BA)
17:05 - 17:15 - Discussão

17:15 - 17:45 - Câncer de pulmão inicial em idosos: Cirurgia x Radioterapia

Duração: 17:15 - 17:25 min.
Palestrante: Guilherme Dal Agnol (RJ)
Duração: 17:25 - 17:35 min.
Palestrante: Deivid Augusto da Silva (RJ)
17:35 - 17:45 - Discussão

17:45 - 18:15 - Rastreamento de idosos: Eu indico x Eu não indico

Duração: 17:45 - 17:55 min.
Palestrante: João Gonçalves Pantoja (RJ)
Duração: 17:55 - 18:05 min.
Palestrante: Carlos Alberto Barros Franco (RJ)
18:05 - 18:15 - Encerramento: Pesquisa em câncer de pulmão no IDOR
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)

• Sala 03
• Módulo Endocrinologia
09:00-11:00SESSÃO: ENDOCRINOLOGIA
PARTE 1

Moderadora: Mônica Gadelha (RJ)
Moderadora: Ana Amelia Hoff (SP)
09:00 - 09:15 - Alterações genéticas no câncer de tireoide (DTC and MTC)
Palestrante: Denise Pires de Carvalho (RJ)
09:15 - 09:20 - Perguntas

09:20 - 09:35 - Avanços no tratamento do carcinoma diferenciado da tireoide metastático
Palestrante: Fernanda Vaisman (RJ)
09:35 - 09:40 - Perguntas

09:40 - 09:55 - Avanços no tratamento do carcinoma medular da tireoide metastático
Palestrante: Ana Amelia Hoff (SP)
09:55 - 10:00 - Perguntas

Paciente de com doença recidivada e localmente avançada: opções terapeuticas

10:00 - 10:15 - Tratamento cirúrgico
Palestrante: Flávio Carneiro Hojaij (SP)
10:15 - 10:20 - Perguntas

10:20 - 10:35 - Tratamentos minimamente invasivos
Palestrante: Leonardo Rangel (RJ)
10:35 - 10:40 - Perguntas

10:40 - 10:55 - Radioterapia externa - o que há de novo?
Palestrante: Karina Moutinho (SP)
10:55 - 11:00 - Perguntas
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: ENDOCRINOLOGIA
PARTE 2

Moderadora: Ana Amelia Hoff (SP)
Moderadora: Mônica Gadelha (RJ)
11:30 - 11:45 - Avanços no tratamento do carcinoma anaplásico de tireoide
Palestrante: Milena Mak (SP)
11:45 - 11:50 - Perguntas

11:50 - 12:05 - Avanços no manejo do feocromocitoma e paraganglioma metastático
Palestrante: Daniel Bulzico (RJ)
12:05 - 12:10 - Perguntas

12:10 - 12:25 - Carcinoma adrenocortical: tratamento sistêmico
Palestrante: João Evangelista Bezerra Neto (SP)
12:25 - 12:30 - Perguntas

12:30 - 13:00 - Casos clínicos (Tireoide/Adrenal)
Apresentadora/Debatedora: Ana Amelia Hoff (SP)
Apresentador/Debatedor: Leonardo Rangel (RJ)
13:00-14:00INTERVALO
• Módulo Pediatria
14:00-16:00SESSÃO: PEDIATRIA
MÓDULO 1

Moderadora: Lícia Neves Portela (RJ)
14:00 - 14:15 - Apresentação: Diagnóstico precoce do câncer pediátrico no Rio de Janeiro - Estratégia Unidos pela Cura
Palestrante: Roberta Costa Marques (RJ)
Avanços no tratamento do câncer pediátrico

14:15 - 14:35 - Desafios no tratamento
Palestrante: Viviane Sonaglio (SP)
14:35 - 14:55 - Rabdomiossarcoma
Palestrante: Sima Esther Ferman (RJ)
14:55 - 15:15 - Osteossarcoma
Palestrante: Arissa Ikeda (RJ)
15:15 - 15:35 - Leucemia linfoide aguda
Palestrante: Marcelo Gerardin Poirot Land (RJ)
15:35 - 16:00 - Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO: PEDIATRIA
MÓDULO 2 - AVANÇOS NO TRATAMENTO DO CÂNCER PEDIÁTRICO

Moderadora: Simone de Oliveira Coelho (RJ)
16:30 - 16:50 - Medicina de precisão
Palestrante: Isabela Werneck da Cunha (SP)
16:50 - 17:10 - Efeitos tardios da radioterapia
Palestrante: Flavia Gabrielli (SP)
17:10 - 16:30 - Cirurgia robótica
Palestrante: Maria Lúcia Pinho Apezzato (SP)
16:30 - 17:00 - Discussão

• Sala 04
• Módulo Gestão e Inovação
09:00-11:00SESSÃO: GESTÃO E INOVAÇÃO
MÓDULO 1: TRANSFORMAÇÃO DIGITAL NA SAÚDE

Moderador: Mauricio Lopes (SP)
09:00 - 09:50 - Como as tecnologias estão atuando para o aumento da expectativa de vida
Palestrante: Felix Tran (Estados Unidos)
O que está acontecendo na prática - uma perspectiva do Sutter Health e da Rede D´Or São Luiz

09:50 - 10:25 - Perspectiva RDSL
Palestrante: Ariel Dascal (RJ)
10:25 - 11:00 - Perspectiva Sutter Health
Palestrante: Albert Chan (Estados Unidos)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: GESTÃO E INOVAÇÃO
MÓDULO 2: SISTEMA DE APOIO À DECISÃO NO AMBIENTE HOSPITALAR E AMBULATORIAL, BENEFÍCIOS, OPORTUNIDADES E DIFICULDADES, UMA PERSPECTIVA DO MÉDICO, DO PACIENTE E DO GESTOR

Moderador: Leandro Reis Tavares (RJ)
Debatedora: Olga Ferreira de Souza (RJ)
Debatedor: Alfredo Guarischi (RJ)
Debatedor: Marcus Vinicius Santos (RJ)
13:00-14:00SESSÃO DE PITCHS - STARTUP
BioArchitects
Brain4Care
Caren
EzOrder
MedPortal
MEDT
Nuclearis
14:00-16:00SESSÃO: GESTÃO E INOVAÇÃO
MÓDULO 3 : DISRUPÇÃO NA SAÚDE: NOVAS TECNOLOGIAS E NOVOS MODELOS

Moderador: Ariel Dascal (RJ)
14:00 - 14:20 - Avanços em bioterapêuticos
Palestrante: Andrew Farquharson (Estados Unidos)
14:20 - 14:40 - O futuro dos organóides em oncologia
Palestrante: Stevens Kastrup Rehen (RJ)
14:40 - 15:00 - Gestão populacional por uma rede hospitalar: o case GTS
Palestrante: Gustavo Guimarães (SP)
15:00 - 15:20 - Telemedicina: perspectivas e desafios na prática da medicina no Brasil
Palestrante: Chao Lung Wen (SP)
15:20 - 16:00 - Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO: GESTÃO E INOVAÇÃO
MÓDULO 4: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA MEDICINA - CASES DE APLICAÇÃO NA PESQUISA E EM HOSPITAIS

Moderador: Luiz Tenório (SP)
16:30 - 17:00 - Case Sutter
Palestrante: Albert Chan (Estados Unidos)
17:00 - 17:30 - Case IDOR
Palestrante: Fernanda Tovar Moll (RJ)
17:30 - 18:00 - Discussão

• Sala 05
• Módulo Gastrointestinal Alto
09:00-11:00SESSÃO: GASTROINTESTINAL ALTO
PÂNCREAS

Moderador: Sergio Bertolace Magalhães (RJ)
09:00 - 09:15 - Lesões císticas de pâncreas. Diagnostico e acompanhamento. O que mudou?
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (RJ)
09:15 - 09:30 - Tumor neuroendócrino de pâncreas. Sempre cirúrgico?
Palestrante: José Marcus Raso Eulalio (RJ)
09:30 - 09:45 - Neoadjuvancia em tumores ressecáveis de pâncreas. Qual a evidencia?
Palestrante: Marcos Castro Lyra (BA)
09:45 - 10:00 - Papel da cirurgia nos tumores de pâncreas com invasão arterial
Palestrante: John Martinie (Estados Unidos)
10:00 - 10:15 - Melhor terapia sistêmica no tumor de pâncreas. Existe?
Palestrante: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
10:15 - 10:30 - Cirurgia no tumor de pâncreas metastático
Palestrante: Ricardo Cotta-pereira (RJ)
10:30 - 11:00 - Debate
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: GASTROINTESTINAL ALTO
FÍGADO

Moderador: Guilherme Cotti (SP)
11:30 - 11:45 - Incidência de carcinoma hepatobiliar pós tratamento de hepatite. Como reduzir?
Palestrante: Elizabeth Balbi (RJ)
11:45 - 12:00 - Manejo do nódulo hepático único em fígado cirrótico
Palestrante: Daniel Barbosa Nogueira (RJ)
12:00 - 12:15 - Indicação de transplante hepático no carcinoma hepatobiliar
Palestrante: Lucas Demétrio Domingues de Souza (RJ)
12:15 - 12:30 - Indicação de transplante hepático além do carcinoma hepatobiliar
Palestrante: Lucio Filgueiras Pacheco Moreira (RJ)
12:30 - 12:45 - Papel do radiologista intervencionista no carcinoma hepatobiliar
Raphael Braz Levigard (RJ)
12:45 - 13:00 - Discussão
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00SESSÃO: GASTROINTESTINAL ALTO
ESTÔMAGO/ESÔFAGO

Moderador: Antonio Carlos Moraes (RJ)
14:00 - 14:15 - Esôfago de Barret - critérios, diagnósticos e conduta
Palestrante: Paulo Kassab (SP)
14:15 - 14:30 - Conduta em lesões iniciais de esôfago
Palestrante: Lilian Machado Silva (RJ)
14:30 - 14:45 - Cirurgia minimamente invasiva dos tumores avançados gástricos
Palestrante: Dyego Sa Benevenuto (RJ)
14:45 - 15:00 - Terapia sistêmica: flot versus cross - visão do oncologista
Palestrante: Bruno Pinheiro Costa (RJ)
15:00 - 15:15 - Terapia sistêmica: flot versus cross - visão do radioterapeuta
Palestrante: Pedro Pinho (RJ)
15:15 - 15:30 - Imunoterapia nos tumores gástricos e esofageanos
Palestrante: Duilio Reis da Rocha Filho (CE)
15:30 - 16:00 - Debate
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO: GASTROINTESTINAL ALTO
GIST E VIAS BILIARES

Moderadora: Maria de Lourdes de Oliveira (RJ)
16:30 - 16:50 - GIST: mutações e interferência nas terapias
Palestrante: Bruno Rodriguez Pereira (MA)
16:50 - 17:10 - Novidades no tratamento sistêmico do colangicarcinoma
Palestrante: Joao Glasberg (SP)
17:10 - 17:30 - Pólipo de vesícula. Quando indicar cirurgia?
Palestrante: Paulo Amaral (BA)
17:30 - 17:50 - Aspectos moleculares das neoplasias de vias biliares
Palestrante: Geysa Bigi Maya Monteiro (RJ)
17:50 - 18:00 - Discussão

• Sala 06
• Módulo Melanoma/ Sarcoma
09:00-11:00SESSÃO: MELANOMAS/SARCOMAS
PARTE 1 - MELANOMA/SARCOMAS DE PARTES MOLES E ÓSSEOS

Moderador: Olavo Pires de Camargo (SP)
09:00 - 09:10 - Novos alvos moleculares em sarcomas : NTRK, IN-1
Palestrante: Isabela Werneck da Cunha (SP)
09:10 - 09:20 - Novidades no tratamento do adolescente/adulto jovem baseada em alvos moleculares
Palestrante: Viviane Sonaglio (SP)
09:20 - 09:30 - Imunoterapia em sarcomas de partes moles. Quais os subtipos ?
Palestrante: Veridiana P. D. Camargo (SP)
09:30 - 09:40 - Abordagem cirurgica do paciente adolescente/adulto jovem com sarcoma ósseo/partes moles. Como eu faço?
Palestrante: André Mathias Baptista (SP)
09:40 - 09:50 - Abordagem cirurgica do paciente adulto /idoso com sarcoma ósseo/partes moles. Como eu faço?
Palestrante: Marcelo Bragança dos Reis Oliveira (RJ)
09:50 - 10:20 - Discussão de caso clínico com mesa redonda: Condrossarcoma mixoide extraesqueleto de joelho intra articular

10:20 - 10:30 - Radioterapia neoadjuvante em sarcomas de extremidades e retroperitôneo. Quando eu indico?
Palestrante: Allisson B. Barcelos Borges (DF)
10:30 - 10:50 - Aplicações do T VEC no tratamento do sarcoma localmente avançado ou metastático
Palestrante: Robert Andtbacka (Estados Unidos)
10:50 - 11:00 - Discussão e perguntas da platéia
11:30-13:00SESSÃO: MELANOMAS/SARCOMAS
PARTE 2 - CASOS CLÍNICOS DE SARCOMA METASTÁTICO

Moderador: Eduardo Akaishi (SP)
Moderadora: Veridiana P. D. Camargo (SP)
11:30 - 12:00 - Caso Clínico: Sarcoma sinovial bifásico de coxa
Palestrante: André Mathias Baptista (SP)
Palestrante: Veridiana P. D. Camargo (SP)
12:00 - 13:00 - Debate

Debatedor: Olavo Pires de Camargo (SP)
Debatedor: Robert Andtbacka (Estados Unidos)
Debatedor: Isabela Werneck da Cunha (SP)
Debatedora: Viviane Sonaglio (SP)
13:00-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - MSD
Avanços no cenário do Melanoma em adjuvância

Palestrante: Veridiana Pires De Carmargo (SP)
14:00-16:00SESSÃO: MELANOMAS/SARCOMAS
PARTE 3 - MELANOMA/SARCOMAS DE PARTES MOLES E ÓSSEAS

Moderadora: Veridiana P. D. Camargo (SP)
Moderador: Eduardo Akaishi (SP)
14:00 - 14:15 - Tratamento neoadjuvante do melanoma localmente avançado
Palestrante: Robert Andtbacka (Estados Unidos)
14:15 - 14:30 - Cirurgia no melanoma localmente avançado: Em que momento indicar?
Palestrante: Marcelo Sá de Araújo (RJ)
14:30 - 15:00 - Apresentação e discussão Caso clínico
Palestrante: Mirella Nardo (SP)
Debatedor: Robert Andtbacka (Estados Unidos)
Debatedora: Camila Toledo Jappour Naegele de Carvalho (RJ)
15:00 - 15:15 - Opções de tratamento adjuvante em melanoma EC III BRAF mutado. Como definir a melhor opção?
Palestrante: Markus Andret Cavalcante Gifoni (CE)
15:15 - 15:30 - Uso do T vec associado a imunoterapia no melanoma metastático. Quais os melhores casos?
Palestrante: Robert Andtbacka (Estados Unidos)
15:30 - 16:00 - Caso clínico com mesa redonda: Fibrossarcoma mixoide infantil
Debatedor: Robert Andtbacka (Estados Unidos)
Debatedor: Marcelo Sá de Araújo (RJ)
Debatedor: Eduardo Akaishi (SP)
Debatedora: Rosamaria Cugola Ventura Conde (RJ)
Debatedora: Camila Toledo Jappour Naegele de Carvalho (RJ)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO: MELANOMAS/SARCOMAS
PARTE 4 - MELANOMA/SARCOMAS DE PARTES MOLES E ÓSSEAS

Moderador: Eduardo Akaishi (SP)
Moderadora: Veridiana P. D. Camargo (SP)
16:30 - 16:50 - Opção por Imunoterapia no paciente com melanoma cutâneo BRAF mutado metastático. Como eu faço?
Palestrante: Fernando Prearo (SP)
16:50 - 17:10 - Opção por terapia alvo no paciente com melanoma cutâneo BRAF mutado metastático. Como eu faço?
Palestrante: Antonio Douglas de Lima (PE)
17:10 - 17:30 - Toxicidades cutâneas de terapia alvo e imunoterapia em melanoma
Palestrante: Alice Coelho Lobo Siqueira (SP)
17:30 - 18:00 - Discussão e perguntas da platéia
Debatedor: Eduardo Akaishi (SP)

• Sala 07
• Módulo Neurologia
09:00-11:00SESSÃO: NEUROLOGIA
MÓDULO 1: TUMORES PRIMÁRIOS DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL - NOVAS TECNOLOGIAS

Moderador: Daniel Herchenhorn (RJ)
Moderador: Paulo José da Mata Pereira (RJ)
Moderador: Luis Alberto Moreira (RJ)
Abertura
Apresentador: Paulo Niemeyer Filho (RJ)
09:00 - 09:15 - Imagem de áreas eloquentes - O que há de novo?
Palestrante: Luciane Oliveira (RJ)
09:15 - 09:30 - Nova classificação da OMS e marcadores moleculares
Palestrante: Aline Helen da Silva Camacho (RJ)
09:30 - 09:45 - Como eu opero lesões em áreas eloquentes?
09:45 - 10:00 - Radioterapia - novos esquemas
Palestrante: Felipe Erlich (RJ)
10:00 - 10:15 - Quimioterapia E imunoterapia - Quando eu indico?
Palestrante: Jacques Bines (RJ)
10:15 - 10:30 - Condutas nas recidivas
Palestrante: Janio Nogueira (RJ)
10:30 - 10:45 - Como opero tumores em áreas eloquentes
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
10:45 - 11:00 - Potencial e limitações do exame intra-operatório das biópsias neurocirúrgicas
Palestrante: Leila Chimelli (RJ)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: NEUROLOGIA
MÓDULO 2: METÁSTASES

Moderador: Hugo Sterman Neto (SP)
11:30 - 11:45 - Cirurgia na metástase cerebral
Palestrante: Gustavo Adolpho (RJ)
11:45 - 12:00 - Pesquisa translacional mm tumores do SNC
Palestrante: Veridiana P. D. Camargo (SP)
12:00 - 12:15 - Múltiplas lesões - Como irradio?
Palestrante: Allisson B. Barcelos Borges (DF)
12:15 - 12:30 - Imunoterapia - Quando indicar?
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)
12:30 - 12:45 - Metástase em corpo vertebral - Quando operar?
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
12:45 - 12:55 - Caso clinico - Metástases cerebrais
Palestrante: Jacques Bines (RJ)
12:55 - 13:00 - Considerações
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00SESSÃO: NEUROLOGIA
MÓDULO 3: LESÕES DA BASE DO CRÂNIO

Moderador: Flavio Nigri (RJ)
Moderadora: Alessandra Gorgulho (SP)
Moderador: Jose Antonio Damian Guasti (RJ)
14:00 - 14:15 - Schawannoma vestibular - Conduta
Palestrante: Paulo Niemeyer Filho (RJ)
14:15 - 14:30 - Adenomas de hipófise - Tratamento medicamentoso
Palestrante: Mônica Gadelha (RJ)
14:30 - 14:45 - Adenomas De Hipófise
Palestrante: Andre Accioly Guasti (RJ)
14:45 - 15:00 - Indicações de Gamma Knife
Palestrante: Marcello Reis da Silva (RJ)
15:00 - 15:15 - Radiocirurgia para meningiomas de base de crânio: tratamento único e combinado com microcirurgia
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
15:15 - 15:30 - Meningeomas de base de crânio
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
15:30 - 15:45 - Craniofaringeomas
Palestrante: Gabriel Mufarrej (RJ)
15:45 - 16:00 - Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO: NEUROLOGIA
MÓDULO 4: CASOS & CURIOSIDADES

Moderador: Felipe Carvalho (RJ)
Moderador: Jorge Paes Barreto Marcondes de Souza (RJ)
Moderador: Fernando Barros (RJ)
16:30 - 16:45 - Caso 1 - Glioblastoma recidivado - Cirurgia
Palestrante: Mauricio Mansur Zogbi (RJ)
16:45 - 17:00 - O que muda no tratamento do idoso
Palestrante: Karina Moutinho (SP)
17:00 - 17:15 - Caso 2 - Metástase cerebral - Cirurgia
Palestrante: Roberto Cisne de Paula (RJ)
17:15 - 17:30 - Caso 3 - Linfoma
Palestrante: Daniel Goldberg Tabak (RJ)
17:30 - 17:45 - Caso 4 - Tumor maligno coluna vertebral
Palestrante: Brena Araújo da Silva de Souza (RJ)
17:45 - 18:00 - Discussão

• Sala 08
• Módulo Fórum Experiência do Paciente
09:00-11:00SESSÃO: FÓRUM EXPERIÊNCIA DO PACIENTE
Sessão 1- Abertura

Moderador: Edivaldo Bazilio dos Santos (DF)
09:00 - 09:20 - A experiência do paciente nos EUA, Europa e Brasil
Palestrante: Kelly Rodrigues (SP)
Sessão 2 - A importância da cultura organizacional na excelência da experiência

Moderadora: Aina Colli (SP)
09:20 - 09:40 - O papel da liderança para garantir uma cultura de excelência
Palestrante: Mariana Caetano (RJ)
09:40 - 10:00 - Discussão

Sessão 3 - Relato de Caso

Moderador: Benedicto Filho (RJ)
10:00 - 10:15 - Ortonasia e equipe multidisciplinar em pacientes final de vida
Palestrante: Bivanete Araújo (DF)
10:15 - 10:30 - A importância da odontologia na jornada do paciente oncológico
Palestrante: Renata Monteiro de Paula (DF)
10:30 - 10:40 - Discussão
Debatedora: Ellen Protzner Morbeck (DF)
Sessão 4 - Survivorship - Construindo um modelo de multidisciplinaridade

Moderador: Patricia Passos Martins (RJ)
10:40 - 10:55 - O papel da equipe multidisciplinar no acompanhamento dos sobreviventes de câncer
Palestrante: Edvane Birelo Lopes de Domenico (SP)
10:55 - 11:00 - Discussão
Debatedora: Flavia Pessoa da Silva Torrecillas (RJ)
Debatedora: Sabrina Chagas (RJ)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: FÓRUM EXPERIÊNCIA DO PACIENTE
Sessão 4 - Como impactar em uma melhor experiência trabalhando a comunicação e entendendo o que importa para o paciente

Moderadora: Alessiana Ferreira de Oliveira (DF)
11:30 - 11:45 - A importãncia da comunicação em saúde para o engajamento do paciente - Health Literacy
Palestrante: Maria Claudia Dalaneze (SP)
11:45 - 12:00 - Educação do paciente: quais os defeitos?
Palestrante: Heleno Junior (RJ)
12:00 - 12:10 - Discussão
Debatedora: Ana Maria Teixeira Pires (SP)
Sessão 6 - Gerando 'valor' para o paciente

Moderador: Edivaldo Bazilio dos Santos (DF)
12:10 - 12:50 - O que importa para você: uma experiência Rede D'Or
Palestrante: Helidea Lima (RJ)
12:50 - 13:00 - Discussão
Debatedor: Cesar Torres (SP)
Debatedor: Bruno Celória (RJ)
13:00-14:00INTERVALO
• Módulo Sessão Multidisciplinar
14:00-16:00SESSÃO MULTIDISCIPLINAR:
INOVAÇÃO

Moderador: Marcus Vinicius Santos (RJ)
14:00 - 14:10 - Prevenção: o que há de novo?
Palestrante: Anke Bergmann (RJ)
14:10 - 14:20 - Composição corporal como fator de risco para o câncer
Palestrante: Georgia Silveira de Oliveira (RJ)
14:20 - 14:35 - Debate
Debatedora: Ana Carolina Nobre (RJ)
Radioterapia em cabeça e pescoço: fazemos a diferença?
Moderadora: Rafaela Coelho Pozzobon (RJ)
14:35 - 14:55 - Apresentação de caso clínico
Palestrante: Felipe Erlich (RJ)
Debatedora: Fernanda Fontana Romar (RJ)
Debatedora: Carolina Corrêa de Faria (RJ)
Debatedora: Luana Diacoyannis (RJ)
Debatedora: Georgia Silveira de Oliveira (RJ)
Debatedora: Fabiana Hottz (RJ)
14:55 - 15:10 - Debate

Conferência
Moderadora: Camila Paranhos Martins Romano (SP)
15:10 - 15:30 - Medicação via oral em Oncologia: Novas opções terapêuticas e desafios no tratamento em pacientes com câncer de mama e gastrointestinal
Palestrante: Luiz Rafael Miguel Savioli (SP)
15:30 - 16:00 - Perguntas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO MULTIDISCIPLINAR:
CÂNCER DE PRÓSTATA

Moderadora: Mariana Siqueira (RJ)
16:30 - 16:40 - Prostatectomia: é possível minimizar as complicações do pós operatório?
Palestrante: Ricardo de Almeida e Silva Junior (RJ)
16:40 - 16:50 - Imunonutrição
Palestrante: Georgia Silveira de Oliveira (RJ)
16:50 - 17:00 - Radioterapia: quebrando paradigmas na doença oligometastática
Palestrante: Lisa Morikawa (RJ)
17:00 - 17:10 - Qual o papel da física médica?
Palestrante: Larissa Montaldi (RJ)
17:10 - 17:20 - Disfunção erétil e incontinência urinária
Palestrante: Mauro Barbosa (RJ)
17:20 - 17:30 - O impacto no viver
Palestrante: Elena Lerner (RJ)
17:30 - 18:00 - Debate

• Sala 09
• Módulo Cuidado integral: Dor e Cuidados Paliativos
09:00-11:00SESSÃO: CUIDADO INTEGRAL
LIMITES DE TRATAMENTO E SUPORTE EM ONCOLOGIA

Moderadora: Lisiana Wachholz Szeneszi (RJ)
09:00 - 09:10 - Boas vindas e introdução ao tema
Palestrante: Lisiana Wachholz Szeneszi (RJ)
09:10 - 09:30 - O dia a dia do oncologista: Evidências para limites de tratamento na oncologia
Palestrante: Priscilla Secioso Pentagna (RJ)
09:30 - 09:50 - Em quais situações o oncologista aciona a equipe de cuidados paliativos: Evidencias x Realidade
Palestrante: Jurema Telles (PE)
09:50 - 10:10 - Expandindo horizontes: A missão de uma equipe de suporte e cuidados paliativos e seus diferenciais
Palestrante: Milena Reis (SP)
10:10 - 10:30 - Contratransferência e desafios emocionais na assistência do dia-a-dia
Palestrante: Mariana Abreu (RJ)
10:30 - 11:00 - Discussão
11:00-11:30MEET THE PROFESSOR - GRUNENTHAL
11:30-13:00SESSÃO: CUIDADO INTEGRAL
QUALIDADE DE VIDA NA DOR TOTAL EM ONCOLOGIA

Moderador: Henry Luiz Najman (RJ)
11:30 - 11:50 - A visão de quem faz cuidados paliativos: Conceitos gerais e diferenças entre sintomas de difícil controle
Palestrante: Débora de Wylson Fernandes Gomes de Mattos (RJ)
11:50 - 12:10 - Algologia e cuidados paliativos: atuações complementares
Palestrante: Mariana Mafra Junqueira (RJ)
12:10 - 12:30 - Dores da alma
Palestrante: Glauce Cerqueira Corrêa da Silva (RJ)
12:30 - 12:50 - Instrumentos de avaliação na dor social e recursos que a rede de cuidado pode oferecer
Palestrante: Edna Corrêa Moreira (RJ)
12:50 - 13:00 - Discussão
13:00-14:00INTERVALO
• Módulo Cuidado integral: Geriatria
14:00-16:00SESSÃO: CUIDADO INTEGRAL
ONCOLOGIA GERIÁTRICA - PARTE 1

Coordenadora: Claudia Burlá (RJ)
14:00 - 14:10 - Introdução ao tema: câncer na pessoa idosa
Palestrante: Claudia Burlá (RJ)
14:10 - 14:30 - Perspectivas do câncer na pessoa idosa
Palestrante: Jose Elias Soares Pinheiro (RJ)
14:30 - 15:00 - Onde está o foco da intervenção: na pessoa ou na doença?
Palestrante: Eloisa Adler (RJ)
Duração: 15:00 - 15:20 min.
Palestrante: Luiz Gustavo Lombardo Torres (RJ)
15:20 - 15:40 - Fragilidade: um conceito fundamental para o oncologista
Palestrante: Raphael Gracindo Roubach (RJ)
15:40 - 16:00 - O médico e o parente doente: dialogando com Gawande
Palestrante: Ricardo Cruz (RJ)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00SESSÃO: CUIDADO INTEGRAL
ONCOLOGIA GERIÁTRICA - PARTE 2

Coordenadora: Claudia Burlá (RJ)
16:30 - 16:50 - "Doutor, eu aguento fazer esta quimioterapia?': reflexões quando o paciente é muito idoso
Palestrante: Luiz Gustavo Lombardo Torres (RJ)
16:50 - 17:10 - Planejamento de cuidado avançado
Palestrante: Claudia Burlá (RJ)
17:10 - 17:30 - Final da vida de idosos em casa: um desfecho possível?
Palestrante: Daniel Azevedo (RJ)
17:30 - 17:50 - Debate
Debatedor: Jose Elias Soares Pinheiro (RJ)
17:50 - 18:00 - Take home messages
Palestrante: Claudia Burlá (RJ)

Convidados  Confirmados

Local do Evento

Windsor Oceânico - Rio de Janeiro

R. Martinho de Mesquita, 129, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ

Realização

Iniciativa

Apoio

Gerenciamento

Apoio Institucional


Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocinador Prata


Patrocinador Bronze


Patrocinador Cobre


Patrocínio