Programação



23 DE NOVEMBRO | SÁBADO


• Sala 01
• Módulo Mama
09:00-11:00SESSÃO: MAMA
PARTE 1 - ENVELHECIMENTO

Moderador: Gilberto Luiz da Silva Amorim (RJ)
Moderador: Jose Bines (RJ)
09:00 - 09:20 - Aspectos epidemiológicos do câncer de mama no Brasil com ênfase em idade
Palestrante: Ricardo Marques (SP)
09:20 - 09:40 - Avaliação de comorbidades para a decisão de rastreio e terapêutica
Palestrante: Claudia Burlá (RJ)
09:40 - 10:00 - Patologia: características da mama no microscópio, variação dos subtipos de acordo com a idade
Palestrante: Gerusa Biagione Tiburzio (SP)
10:00 - 10:20 - Rastreamento: características da mama de acordo com a idade, métodos de escolha, limite de idade
Palestrante: Monica Rudner (SP)
10:20 - 11:00 - Discussão
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: MAMA
PARTE 1 - ENVELHECIMENTO

Moderador: Gilberto Luiz da Silva Amorim (RJ)
Moderador: Jose Bines (RJ)
11:30 - 11:50 - Caso clinico câncer de mama inicial em paciente idosa
Palestrante: Jose Bines (RJ)
11:50 - 12:10 - Radio-Oncologia: nuances do planejamento, quando não há indicação de radioterapia?
Palestrante: Pedro Pinho (RJ)
12:10 - 12:30 - Cirurgia: o que varia na paciente idosa? há espaço para cirurgia ambulatorial?
Palestrante: Terry Mamounas (Estados Unidos)
12:30 - 12:50 - Rx sistêmico: hormonioterapia, QT e terapia anti-HER2: o que muda na paciente idosa?
Palestrante: Gilberto Luiz da Silva Amorim (RJ)
12:50 - 13:00 - Discussão
13:00-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - LIBBS
Futuro do tratamento anti-HER2 no câncer de mama

Moderador: Dr. Paulo Vernaglia (SP)

Novas terapias alvo anti-HER2 e mecanismos de resistência

Palestrante: Laura Testa (SP)

Acesso e perspectiva do tratamento anti-HER2 em pacientes brasileiras

Palestrante: Maria Del Pilar Estevez Diz
14:00-16:00SESSÃO: MAMA
PARTE 2 - INOVAÇÃO

Moderador: Gilberto Luiz da Silva Amorim (RJ)
14:00 - 14:20 - Rastreamento: Qual a imagem mais atual e o que vem pela frente?
Palestrante: Fabiola Kestelman (RJ)
14:20 - 14:40 - Patologia: Novidades na avaliação do câncer de mama: infiltrado linfocitário, PDL1, heterogeneidade, etc
Palestrante: Fernando Soares (SP)
14:40 - 15:00 - Radio-Oncologia em mama: o futuro
Palestrante: Allisson B. Barcelos Borges (DF)
15:00 - 15:20 - Cirurgia: os próximos avanços
Palestrante: Terry Mamounas (Estados Unidos)
15:20 - 15:40 - Tratamento sistêmico: Onde estaremos em 5-10 anos?
Palestrante: Laura Testa (SP)
15:40 - 16:00 - Discussão

• Sala 02
• Módulo Hematologia
08:00-09:00MEET THE PROFESSOR - NOVARTIS
09:00-11:00SESSÃO: HEMATOLOGIA
MÓDULO 1: HEMATOLOGIA DO FUTURO PRÓXIMO

Moderador: Eduardo Magalhães Rego (SP)
Moderador: Daniel Goldberg Tabak (RJ)
09:00 - 09:10 - Abertura do Módulo de Hematologia
Palestrante: Daniel Goldberg Tabak (RJ)
09:10 - 10:00 - A Imunoterapia pode curar a leucemia mieloide aguda ?
Palestrante: Robert Peter Gale (Estados Unidos)
10:00 - 10:30 - Incorporação de novas tecnologias na hematologia: Next generation sequencing e biópsia líquida
Palestrante: Eduardo Magalhães Rego (SP)
10:30 - 11:00 - Papel da microbiota intestinal no desfecho dos transplantes de medula óssea
Palestrante: Daniel Goldberg Tabak (RJ)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: HEMATOLOGIA
MÓDULO 2

Moderador: Eduardo Magalhães Rego (SP)
11:30 - 11:40 - Caso clínico Linfoma de Hodgkin em recaída ou refratário (R/R)
Palestrante: Vítor Augusto Queiroz Mauad (SP)
11:40 - 12:10 - Discussão: Qual a melhor sequência de terapias para o paciente com Linfoma de Hodgkin R/R?
Palestrante: Fabio Moore Nucci (RJ)
12:10 - 12:20 - Caso clínico: Linfoma não Hodgkin de grandes células B no paciente idoso
Palestrante: Reijane Assis (PE)
12:20 - 12:50 - Discussão: Tratamento do Linfoma não Hodgkin de grandes células B no paciente idoso
Palestrante: Davimar Borducchi (SP)
12:50 - 13:00 - Discussão aberta
13:00-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - ABBEVIE
14:00-16:00SESSÃO: HEMATOLOGIA
MÓDULO 3

Moderador: Eduardo Magalhães Rego (SP)
14:00 - 14:10 - Caso clínico: paciente com mieloma múltiplo não elegível a transplante e refratário a lenalidomida
Palestrante: Juliana Gravina (RJ)
14:10 - 14:40 - Discussão paciente com mieloma múltiplo não elegível a transplante e refratário a lenalidomida
Palestrante: Edvan de Queiroz Crusoé (BA)
14:40 - 14:50 - Caso clínico: LMA secundaria
Palestrante: Cristina Purini (SP)
14:50 - 15:20 - Abordagem da LMA secundaria: pos-NMP e pos-SMD
Palestrante: Renata Lyrio Rafael Baptista (RJ)
15:20 - 15:30 - Paciente com LLC com complicações do tratamento em 1ª linha com inibidores da BTK
Palestrante: Ana Luzia Dourado Fernandes Schriefer (BA)
15:30 - 16:00 - Manejo das toxicidades do tratamento do paciente com LLC
Palestrante: Vitor Cesar da Silva Sforni (DF)

• Sala 03
• Módulo Radiologia e Medicina Nuclear
09:00-11:00SESSÃO: RADIOLOGIA E MEDICINA NUCLEAR
MÓDULO 1: NA ERA DOS RADS, O MEU PACIENTE TEM CÂNCER?

Moderador: Sergio Altino de Almeida (RJ)
09:00 - 09:15 - LI-RADS v2018
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (RJ)
09:15 - 09:30 - Bosniak 2019
Palestrante: Fernanda Chagas (RJ)
09:30 - 09:45 - Lung-RADS 1.1 (2019)
Palestrante: Rosana Souza Rodrigues (RJ)
09:45 - 10:00 - PI-RADS 2.1
Palestrante: Jaime Oliveira Neto (RJ)
10:00 - 10:15 - BI-RADS 2019
Palestrante: Ellyete de Oliveira Canella (RJ)
10:15 - 10:30 - TI-RADS 2019
Palestrante: Tatiana Autran (RJ)
10:30 - 10:45 - Lugano
Palestrante: Lucas de Oliveira Vieira (BA)
10:45 - 11:00 - Discussão
Debatedor: Henry Luiz Najman (RJ)
Debatedor: Antonio Luis Eiras de Araujo (RJ)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: RADIOLOGIA E MEDICINA NUCLEAR
MÓDULO 2: INOVAÇÃO EM IMAGEM

Moderador: Sergio Altino de Almeida (RJ)
11:30 - 11:45 - Diagnóstico por imagem na perspectiva do oncologista na era da medicina personalizada
Palestrante: Henry Luiz Najman (RJ)
11:45 - 12:00 - “Radiomics”, inteligência artificial e a radiologia do futuro
Palestrante: Renato Mendonça (RJ)
12:00 - 12:15 - Como a biologia molecular está transformando a medicina nuclear
Palestrante: Sergio Altino de Almeida (RJ)
Parte 2: O papel da terapia radioisotópica na oncologia

12:15 - 12:30 - Terapia de tumores com Octreotato-lutécio-177
Palestrante: Paulo Henrique Rosado de Castro (RJ)
12:30 - 12:45 - O papel do Rádio-223 na terapia de pacientes com câncer de próstata resistente a castração
Palestrante: Guilherme Rossi (SP)
12:45 - 13:00 - Perspectivas do PSMA na terapia do câncer de próstata metastático
Palestrante: Camila Mosci (SP)
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00SESSÃO: RADIOLOGIA E MEDICINA NUCLEAR
MÓDULO 3

Moderador: Daniel Setuguti (SP)
14:00 - 14:20 - Gastrostomia percutânea guiada por imagem na medicina paliativa
Palestrante: Daniel Setuguti (SP)
14:20 - 14:40 - Ablação de tireoide: onde estamos e para onde vamos
Palestrante: Rayssa Araruna (SP)
14:40 - 15:00 - TACE ou TARE no HCC
Palestrante: Henrique Salas Martin (RJ)
15:00 - 15:20 - TACE ou TARE na metastases colorretal refrataria
Palestrante: Leonardo Valle (SP)
15:20 - 15:40 - Deprivação hepática na embolização portal: quando realizar e quais os riscos e benefícios?
Palestrante: José Hugo Luz (Portugal)
15:40 - 16:00 - Papel da radiologia intervencionita na medicina paliativa: bloqueios nervosos e neurólises de plexos
Palestrante: Renato Norberto Zangiacomo (SP)

• Sala 04
• Módulo Urologia
08:00-09:00MEET THE PROFESSOR - JANSSEN
09:00-11:00SESSÃO: UROLOGIA
MÓDULO 1

Moderador: Breno Dauster (BA)
09:00 - 09:15 - Como é STAMPEDE em detalhes?
Palestrante: Nicholas James (Reino Unido)
09:15 - 09:30 - Qual os futuros estudos de STAMPEDE?
Palestrante: Nicholas James (Reino Unido)
Sessão: “Temos Evidência mas Não Fazemos”

Moderador: Marcos Dall Oglio (SP)
Moderador: Roni de Carvalho Fernandes (SP)
09:30 - 09:42 - Vigilância ativa nas pequenas massas renais
Palestrante: Luis Felipe Brandão (SP)
09:42 - 09:48 - Perguntas

09:48 - 10:00 - Quimioterapia nos tumores de próstata localmente avançados e de alto risco
Palestrante: Mariana Siqueira (RJ)
10:00 - 10:06 - Perguntas

10:06 - 10:18 - Radioterapia no tumor primário em câncer de próstata metastático
Palestrante: Flavia Gabrielli (SP)
10:18 - 10:24 - Perguntas

10:24 - 10:36 - Quimioterapia neoadjuvante no câncer de bexiga
Palestrante: Leonardo Atem Goncalves de Araujo Costa (CE)
10:36 - 10:48 - Perguntas

10:44 - 10:56 - Tratamento trimodal no câncer de bexiga
Palestrante: Joao Glasberg (SP)
10:56 - 11:00 - Perguntas
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: UROLOGIA
MÓDULO 2: CASOS CONCEITO - PEQUENAS MASSAS RENAIS

Moderador: José Alexandre Pedrosa (RJ)
11:00 - 11:15 - Caso para vigilância ativa
Palestrante: Deusdedit Cortez (SP)
11:15 - 11:20 - Perguntas

11:20 - 11:35 - Caso para crioablação
Palestrante: Murilo de Almeida Luz (SP)
11:35 - 11:40 - Perguntas

11:40 - 11:55 - Caso para nefrectomia parcial
Palestrante: Mauricio Rubinstein (RJ)
11:55 - 12:00 - Perguntas

Casos conceito - Câncer de próstata metastático sensível à castração

Moderador: Daniel Herchenhorn (RJ)
Moderador: Bruno Carvalho Oliveira (DF)
12:00 - 12:10 - Caso para ADT isolado
Palestrante: Rafaela Coelho Pozzobon (RJ)
12:10 - 12:15 - Perguntas

12:15 - 12:25 - Caso para LATITUDE/ARCHES
Palestrante: Felipe José Silva Melo Cruz (SP)
12:25 - 12:30 - Perguntas

12:30 - 12:40 - Caso para CHAARTED
Palestrante: Loana Bueno Valença (BA)
12:40 - 13:00 - Perguntas
13:00-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - MSD
Câncer de rim metastático: elevando o potencial de respostas. O que há de novo?

Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)
14:00-16:00SESSÃO: UROLOGIA
MÓDULO 3

Moderador: José Cocisfran Alves Milfont (RJ)
Moderador: Fernando P Vaz (RJ)
14:00 - 14:15 - Tratamento do câncer de próstata de alto risco
Palestrante: Nicholas James (Reino Unido)
14:15 - 14:30 - Intensificando o tratamento do mCSPC
Palestrante: Nicholas James (Reino Unido)
Sessão: “Não Temos (Muita) Evidência mas Fazemos”

Moderador: Francisco Diogo Rios Mendes (DF)
Moderador: João Evangelista Bezerra Neto (SP)
14:30 - 14:42 - Cistectomia robótica
Palestrante: José Alexandre Pedrosa (RJ)
14:42 - 14:48 - Perguntas

14:48 - 15:00 - Quimioterapia adjuvante no câncer de bexiga
Palestrante: Candice Lima (PE)
15:00 - 15:06 - Perguntas

15:06 - 15:18 - PET-PSMA no estadiamento inicial do câncer de próstata de alto risco
Palestrante: Camila Mosci (SP)
15:18 - 15:24 - Perguntas

15:24 - 15:36 - Observação em pacientes com margens positivas pós-prostatectomia
Palestrante: Deivid Augusto da Silva (RJ)
15:36 - 15:42 - Perguntas

15:42 - 15:54 - Linfadenectomia de resgate no câncer de próstata
Palestrante: Oseas de Castro Neves (SP)
15:54 - 16:00 - Perguntas

• Sala 05
• Módulo Gastrointestinal Baixo
09:00-11:00SESSÃO: GASTROINTESTINAL BAIXO
TRATAMENTO MULTIDISCIPLINAR NO CÂNCER COLORRETAL

Moderador: Markus Andret Cavalcante Gifoni (CE)
Moderador: Jose Reinan Ramos (RJ)
Novos paradigmas no câncer de reto

09:00 - 09:15 - Imagem e câncer de reto - Estadiamento e avaliação de resposta ao tratamento neoadjuvante
Palestrante: Jaime Oliveira Neto (RJ)
09:15 - 09:30 - Fatores de risco na preservação de órgão (W&W) no câncer retal
Palestrante: Sami Chadi (Canadá)
09:30 - 09:45 - Ampliando o papel da quimioterapia no câncer de reto
Palestrante: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
09:45 - 10:00 - Discussão

Câncer do cólon : Atualização e controversas

10:00 - 10:15 - Síndrome De Lynch: Marcadores moleculares, espectro clínico e intervenções preventivas
Palestrante: Thâmara Claudia de Melo Ferreira (BA)
10:15 - 10:30 - Excisão total do mesocólon: É necessária em todos os casos? Por que?
Palestrante: Sami Chadi (Canadá)
10:30 - 10:45 - Quimioterapia neoadjuvante e adjuvante: Quando e porque
Palestrante: Maria de Lourdes de Oliveira (RJ)
10:45 - 11:00 - Discussão
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: GASTROINTESTINAL BAIXO
INDIVIDUALIZANDO O TRATAMENTO DO CÂNCER COLORRETAL

Moderador: Markus Andret Cavalcante Gifoni (CE)
Moderador: Jose Reinan Ramos (RJ)
11:30 - 11:45 - Subtipos moleculares e aplicação clínica no câncer de colorretal
Palestrante: Fabio Nasser Santos (CE)
11:45 - 12:00 - O que muda na abordagem do paciente idoso com câncer de cólon avançado
Palestrante: Duilio Reis da Rocha Filho (CE)
12:00 - 12:15 - Imunoterapia e câncer colorretal - Onde estamos?
Palestrante: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
12:15 - 12:30 - Biópsia líquida, NGS, rechallenge e outras estratégias para pacientes previamente tratados
Palestrante: Roberto Borges Bezerra (PE)
12:30 - 12:45 - Limites e técnicas no controle de metástases hepáticas em câncer colorretal avançado
Palestrante: Alexandre Cerqueira da Silva (RJ)
12:45 - 13:00 - Discussão
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00SESSÃO: GASTROINTESTINAL BAIXO
DESAFIOS PRÁTICOS: DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS

Moderador: Jose Reinan Ramos (RJ)
Moderador: Markus Andret Cavalcante Gifoni (CE)
14:00 - 14:30 - Conferência: O futuro da cirurgia do câncer retal (Lapx Roboticx TaTME)
Palestrante: Sami Chadi (Canadá)
14:30 - 14:45 - Caso clínico I - Câncer do anus
Palestrante: Mariana Siqueira (RJ)
14:45 - 15:00 - Discussão

Debatedor: Guilherme Cotti (SP)
Debatedor: Rodrigo Tancredi (PE)
Debatedor: Marcelo Leite (CE)
Debatedor: Pedro Pinho (RJ)
15:00 - 15:15 - Caso clínico II - Abordagem multidisciplinar da doença metastática
Palestrante: Rodrigo Nascimento Pinheiro (DF)
15:15 - 15:30 - Discussão

Debatedor: Fernando Soares (SP)
Debatedor: Luiz Tenório (SP)
Debatedor: Lucianno Henrique Pereira dos Santos (DF)
Debatedor: Marcus Valadão (RJ)
Debatedor: Guilherme Cotti (SP)
Debatedor: Pedro Pinho (RJ)
15:30 - 15:45 - Caso clínico III - Tratamento paliativo
Palestrante: Janyara Teixeira de Souza e Silva (DF)
15:45 - 16:00 - Discussão

Debatedor: Fernando Soares (SP)
Debatedor: Luiz Tenório (SP)
Debatedor: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Debatedor: Marcelo Leite (CE)
Debatedora: Lisiana Wachholz Szeneszi (RJ)

• Sala 06
• Módulo Pesquisa Clínica e Ensino de Oncologia
09:00-11:00SESSÃO: PESQUISA CLÍNICA E ENSINO DE ONCOLOGIA
PARTE 1

Moderadora: Fernanda Tovar Moll (RJ)
Moderador: Luiz Tenório (SP)
Moderador: Fernando Soares (SP)
Moderador: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
09:00 - 09:15 - Abertura
Palestrante: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
Palestrante: Fernanda Tovar Moll (RJ)
09:15 - 09:30 - Inovações em Pesquisa Translacional
Palestrante: Luiz Eugênio Mello (SP)
09:30 - 09:50 - Screening de Medicamentos em Neurociências com Potencial de Aplicação em Oncobiologia
Palestrante: Stevens Kastrup Rehen (RJ)
09:50 - 10:05 - Impacto dos Dados de Vida Real para Prática Clínica: Medical Intelligence
Palestrante: Cláudio Ferrari (SP)
10:05 - 10:20 - Open D'Or: Ciência, Tecnologia e Pesquisa 1
Palestrante: Ariel Dascal (RJ)
10:20 - 10:40 - Residência em Oncologia: Transformações no Processo de Aprendizagem
Palestrante: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
10:40 - 11:00 - Inclusão do Ensino de Cirurgia Robótica na Residência Médica
Palestrante: Carlos Eduardo Domene (SP)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: PESQUISA CLÍNICA E ENSINO DE ONCOLOGIA
PARTE 2

Moderadora: Renata Junqueira Moll Bernardes (RJ)
Moderadora: Laura Testa (SP)
Moderadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Moderador: Marcelo Reis (RJ)
11:30 - 11:45 - Apresentação de trabalho IDOR
Palestrante: Karina Moutinho (SP)
11:45 - 12:00 - Apresentação de trabalho IDOR
Palestrante: Rosana Souza Rodrigues (RJ)
12:00 - 12:15 - Apresentação de trabalho IDOR
Palestrante: Heitor Siffert Pereira de Souza (RJ)
12:15 - 12:30 - Apresentação de trabalho IDOR
Palestrante: Paulo Mattos (RJ)
12:30 - 12:45 - Apresentação de trabalho IDOR
Palestrante: Thiago Romano (SP)
12:45 - 13:00 - Trabalho destaque congresso 2019


89790 - NEUROPATIA PERIFÉRICA EM PACIENTES QUE RECEBERAM TRATAMENTO QUIMIOTERÁPICO FOLFIRINOX COM USO DE CRIOTERAPIA PARA PREVENÇÃO DE ALOPECIA
Apresentador: Matheus Cavalcante de Deus
13:00-13:30PREMIAÇÃO PAINÉIS LEAN
14:00-16:00SESSÃO: PESQUISA CLÍNICA E ENSINO DE ONCOLOGIA
PARTE 3

Moderador: Fernando Bozza (RJ)
Moderador: Fabiane Cesário (DF)
Moderador: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
14:00 - 14:15 - Panorama atual e futuro dos ensaios clínicos com CART cells
Palestrante: Marco Aurelio Salvino (BA)
14:15 - 14:30 - Avanços em terapia intensiva: Impacto na pesquisa clínica
Palestrante: Thiago Romano (SP)
14:30 - 14:45 - Tecnologias emergentes para avaliação DNA tumoral circulante
Palestrante: Isabela Werneck da Cunha (SP)
14:45 - 15:00 - Inovações em pesquisa clínica
Palestrante: Lucila Soares da Rocha (SP)
15:00 - 15:15 - Envelhecimento ativo: Papel da residência multi em oncologia
Palestrante: Michelle Artioli (SP)
15:15 - 15:30 - Transformação digital
Palestrante: Mayara Fraga (SP)
15:30 - 15:45 - Estratégias para maximizar recrutamento
Palestrante: Mariana Siqueira (RJ)
15:45 - 16:00 - Discussão

• Sala 07
• Módulo Cabeça e Pescoço
09:00-11:00SESSÃO: CABEÇA E PESCOÇO
MÓDULO 1: INOVAÇÕES NO MANEJO DE TUMORES SINOSAIS E BASE DE CRÂNIO

Moderador: Antonio Gonçalves (SP)
Moderador: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
09:00 - 09:30 - Cânceres sinonasais e da base do crânio: progresso, desafios e direções futuras (miniconferência)
Palestrante: Ehab Hanna (Estados Unidos)
09:30 - 11:00 - Mesa de discussão de casos: Tratamento dos cânceres sinonasal e da base do crânio

Apresentador/Debatedor: Ehab Hanna (Estados Unidos)
Apresentador/Debatedor: Fernando Walder (SP)
Apresentador/Debatedor: Terence Farias (RJ)
Apresentador/Debatedor: Onivaldo Cervantes (SP)
Apresentador/Debatedor: Rafael Caires Alvino de Lima (PE)
Apresentador/Debatedor: Elson Santos Neto (RJ)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: CABEÇA E PESCOÇO
MÓDULO 2: MULTIDISCIPLINARIDADE NO PACIENTE IDOSO

Moderadora: Milena Mak (SP)
11:30 - 11:40 - Apresentação de caso: Foco no cuidado do paciente Idoso (Câncer de Laringe localmente avançado)
Palestrante: Jorge Pinho Filho (PE)
11:40 - 12:00 - Desafios cirúrgicos
Palestrante: Flávio Carneiro Hojaij (SP)
12:00 - 12:15 - Como minimizar a toxicidade a radioterapia?
Palestrante: Allisson B. Barcelos Borges (DF)
12:15 - 12:30 - Papel da terapia sistêmica no tratamento locorregional do paciente idoso
Palestrante: Renata Eiras Martins (SP)
12:30 - 12:45 - Reabilitação no paciente idoso
Palestrante: Andressa Freitas (RJ)
12:45 - 13:00 - Sessão de perguntas e respostas
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00SESSÃO: CABEÇA E PESCOÇO
PAINEL SOBRE CÂNCER DAS GLÂNDULAS SALIVARES: AVANÇOS NO MANEJO DA DOENÇA AVANÇADA

14:00 - 14:30 - Tumor parafaríngeo (miniconferência)
Palestrante: Ehab Hanna (Estados Unidos)
Painel sobre câncer das glândulas salivares: Avanços no manejo da doença avançada

Moderador: Antonio Carlos Barcellos Bassani (SP)
Moderador: Jacob Kligerman (RJ)
14:30 - 14:45 - Classificação patológica e citológica/ Classificação pelos sistemas de Milão
Palestrante: Humberto Carneiro (SP)
14:45 - 15:00 - Manejo das metástases para glândula parótida
Palestrante: Claudio Roberto Cernea (SP)
15:00 - 15:15 - Extensão da cirurgia para os tumores malignos das glândulas salivares maiores
Palestrante: Ehab Hanna (Estados Unidos)
15:15 - 15:30 - Manejo dos tumores malignos das glândulas salivares menores
Palestrante: Fernando Dias (RJ)
15:30 - 15:45 - Novidades no tratamento sistêmico da doença irresecável/metatástica
Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)
15:45 - 16:00 - Sessão de perguntas e respostas

• Sala 08
• Módulo Sessão Multidisciplinar
09:00-11:00SESSÃO MULTIDISCIPLINAR:
ONCOGERIATRIA

Moderador: Ivan Moreira Junior (RJ)
09:00 - 09:15 - Desnutrição hospitalar do idoso oncológico
Palestrante: Marcus Vinicius Santos (RJ)
09:15 - 09:30 - Identificando a desnutrição
Palestrante: Nivaldo de Pinho (RJ)
09:30 - 09:45 - Recuperação do estado nutricional
Palestrante: Nara Lucia Andrade Lopes Segadilha (RJ)
09:45 - 10:00 - Debate
Debatedora: Ellen Protzner Morbeck (DF)
Debatedora: Mariana Ribeiro Lopes Neves (RJ)
Dieta
Moderadora: Georgia Silveira de Oliveira (RJ)
10:00 - 10:10 - Dieta cetogênica no câncer?
Palestrante: Cristiane Feldmann (RJ)
10:10 - 10:20 - Dieta Low Carb?
Palestrante: Mariana Duarte Azevedo (RJ)
10:20 - 10:30 - Debate
Debatedor: Jacques Bines (RJ)
Debatedora: Ana Paula Huber (RJ)
Conferência
Moderadora: Fabiana Hottz (RJ)
10:30 - 10:50 - Laser de baixa potência na Oncologia - qual a segurança?
Palestrante: Juliana Lenzi (SP)
10:50 - 11:00 - Perguntas
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO MULTIDISCIPLINAR:
MAMA - LINHA DE CUIDADO NO IDOSO COM CÂNCER DE MAMA: O QUE MUDA?

Moderadora: Fabiana Hottz (RJ)
11:30 - 11:40 - Aspectos cirúrgicos do paciente idoso
Palestrante: Eduardo Millen (RJ)
11:40 - 11:55 - Sobrevivente: prevenção e qualidade de vida
Palestrante: Angela Marx (SP)
11:55 - 12:10 - O cuidado da enfermagem
Painelistas: Julio Cesar Fernandes Ferreira (RJ)
12:10 - 12:30 - Debate
Debatedor: Lucia da Cunha Sampaio (RJ)
Debatedora: Luciana Beatriz Feijoo (RJ)
Conferência
Moderadora: Juliana Lima Hottz (RJ)
12:30 - 13:00 - A enfermagem e o médico: as bases da equipe multidisciplinar
Palestrante: Daniel Goldberg Tabak (RJ)
13:00 - 13:10 - Perguntas
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00SESSÃO MULTIDISCIPLINAR:
MANEJO E CUIDADO - CATETER

Moderadora: Juliana Lima Hottz (RJ)
14:00 - 14:15 - Trombose venosa relacionada a dispositivos: qual a melhor conduta?
Palestrante: Luiz Lanzioti de Azevedo (RJ)
14:15 - 14:30 - Qual o melhor momento para indicar o cateter? Benefícios e riscos
Palestrante: Cecilia Farhat Serrano (SP)
14:30 - 14:45 - Cuidado com cateteres: heparinização ou salinização?
Palestrante: Camila Paranhos Martins Romano (SP)
14:45 - 15:00 - Debate
Debatedora: Priscilla Secioso Pentagna (RJ)
Debatedora: Karimi da Silva Botelho Do Amaral (DF)
Debatedora: Angela Marx (SP)
Obesidade
Moderadora: Cristiane Feldmann (RJ)
15:00 - 15:15 - Impacto da Obesidade no desfecho do paciente oncológigo
Palestrante: Maria de Lourdes de Oliveira (RJ)
15:15 - 15:30 - Obesidade sarcopênica
Palestrante: Cristiane D‘almeida (RJ)
15:30 - 15:45 - Reabilitação: como escolher o plano terapêutico
Palestrante: Allysson Alves da Silva (SP)
15:45 - 16:00 - Debate com todos

• Sala 09
08:00-09:00MEET THE PROFESSOR - FLEURY
Utilização e interpretação de testes genéticos para câncer hereditário

Palestrante: Dr. Antonio Abilio (RJ)
• Módulo Cuidado integral: Cardio-oncologia
09:00-11:00SESSÃO: CUIDADO INTEGRAL
CARDIO-ONCOLOGIA - PARTE 1

09:00 - 09:10 - Boas-vindas e apresentação

Módulo I

Moderadora: Ana Carolina Nobre (RJ)
09:10 - 09:20 - Terapia atual para o câncer de mama: Antraciclina, terapia alvo para HER2 e outros tratamentos
Palestrante: Laura Testa (SP)
09:20 - 09:40 - Cardiotoxicidade durante o tratamento do câncer da mama: Predição do risco e estratégias preventivas, pelos estudos atuais
Palestrante: Flavio Cure Palheiro (RJ)
09:40 - 10:00 - Evitando e tratando a cardiotoxidade durante o tratamento do câncer de mama: apresentação de caso
Palestrante: Ariane Vieira Scarlatelli Macedo (SP)
10:00 - 10:20 - Perguntas e mensagens para levar para casa

Módulo II

Moderadora: Lilian Carestiato (RJ)
Moderadora: Clarissa Baldotto (RJ)
10:20 - 10:35 - Ensaios de cardiologia: os últimos e maiores estudos
Palestrante: Ariane Vieira Scarlatelli Macedo (SP)
10:35 - 11:00 - Discussão e mensagens para levar para casa
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00SESSÃO: CUIDADO INTEGRAL
CARDIO-ONCOLOGIA - PARTE 2

Módulo III

Moderadora: Jaqueline Miranda (RJ)
Moderadora: Olga Ferreira de Souza (RJ)
Moderadora: Flavia Verocai (RJ)
11:30 - 11:50 - Papel dos novos anticoagulantes orais na prevenção de de trombose venosa profunda e na fibrilação atrial nos pacientes com câncer
Palestrante: Olga Ferreira de Souza (RJ)
11:50 - 12:10 - Agentes quimioterápicos associados à isquemia coronariana
Palestrante: Carolina Maria Pinto Domingues Carvalho Silva (SP)
12:10 - 12:30 - O intervalo QT no paciente com câncer: como e por que medir?
Palestrante: Jacob Atie (RJ)
12:30 - 12:45 - Como diminuir a cardiotoxidade: o papel do exercício, estatina e agentes cardioprotetores
Palestrante: Henry Luiz Najman (RJ)
12:45 - 13:00 - Perguntas para platéia, discussão e mensagens para levar para casa
13:00-14:00SIMPÓSIO SATÉLITE - BAYER
Anticoagulação no paciente com câncer

Palestrante: Ariane Macedo (SP)
• Módulo Cuidado integral: Oncogenética
14:00-16:00SESSÃO: CUIDADO INTEGRAL
ONCOGENÉTICA

Moderadora: Ana Carolina Leite Gifoni (CE)
Moderador: Antônio Abílio (RJ)
Parte I: Conceitos Gerais

14:00 - 14:15 - Como interpretar criticamente um resultado de painel de câncer hereditário?
Palestrante: Edenir Palmero (SP)
14:15 - 14:25 - Discussão

Parte II: Síndromes de Predisposição Hereditária a Câncer de Mama e Ovário

14:25 - 14:40 - Genes de alta e moderada penetrância: quais são, quais os fenótipos?
Palestrante: Cristiane Amaral (PI)
14:40 - 14:55 - Manejo - Rastreamento intensivo: como fazer?
Palestrante: Rodrigo Santa Cruz Guindalini (BA)
14:55 - 15:10 - Manejo - Adenomastectomia redutora de risco: quando e para quem?
Palestrante: Heloísa Magalhães (CE)
15:10 - 15:25 - Manejo - Cirurgia ginecológica redutora de risco: quando e para quem?
Palestrante: Joao Siufi Neto (SP)
15:25 - 15:35 - Discussão

Parte III: Síndrome de Lynch

15:35 - 15:50 - Aspectos clínicos e manejo
Palestrante: Antônio Abílio (RJ)
15:50 - 16:00 - Discussão

• Sala 10
• Módulo Open Talks
09:00-11:00OPEN TALKS
MÓDULO 1 - MEDO E CORAGEM

Coordenador: Eduardo Rocha (RJ)
09:00 - 09:20 - A arte de contar histórias
Palestrante: Eduardo Rocha (RJ)
09:20 - 09:40 - Open Talk 1
Palestrante: Vinícius Rosada Dônola (RJ)
09:40 - 10:20 - Comentários

Comentarista: Fabiola Kestelman (RJ)
Comentarista: Daniel Herchenhorn (RJ)
10:20 - 10:50 - Entrevista com convidado

Entrevistado: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00OPEN TALKS
MÓDULO 2 - LONGEVIDADE

Coordenador: Eduardo Rocha (RJ)
11:30 - 11:50 - Open Talk 2
Palestrante: Claudia Burlá (RJ)
11:50 - 12:30 - Comentários

Comentarista: Keila Silva (RJ)
Comentarista: Ralph Stratner (RJ)
Comentarista: Sergio Telles Ribeiro Filho (RJ)
12:30 - 13:00 - Entrevista com convidado

Entrevistada: Mariza Tavares (RJ)
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00OPEN TALKS
MÓDULO 3 - ESTIGMA

Coordenador: Eduardo Rocha (RJ)
14:00 - 14:20 - Open Talk 3
Palestrante: Jose Bines (RJ)
14:20 - 15:00 - Comentários

Comentarista: Lilian Scheinkman (RJ)
Comentarista: Daniel Goldberg Tabak (RJ)
15:20 - 15:50 - Entrevista com convidado

Entrevistado: Luiz Roberto Soares Londres (RJ)

Convidados  Confirmados

Local do Evento

Windsor Oceânico - Rio de Janeiro

R. Martinho de Mesquita, 129, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ

Realização

Iniciativa

Apoio

Gerenciamento

Apoio Institucional


Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocinador Prata


Patrocinador Bronze


Patrocinador Cobre


Patrocínio